Покрытие паркетного пола лаком

После того как собрана пыль с паркета и паркет стал чистым и гладким, его можно покрывать лаком.
Закройте окна и двери и обязательно наденьте респиратор. Обычно пол покрывается лаком 3 раза. Работу начинают со стороны окон в направлении к двери.
После каждого покрытия лак должен сохнуть не менее 1 часа.

Водорастворимые лаки менее прочны и быстро истираются.
Паркетный лак не во всех случаях противостоит вредным воздействиям. Песок является злейшим врагом паркета и оставляет некрасивые царапины на паркете. Отлакированное дерево приобретает со временем благородный цвет, однако царапины видны и сквозь нее.

Лаки для паркетных полов состоят большей частью из экологически чистых растворителей, поэтому нет необходимости в многочасовом проветривании. Закончив работу оставьте окна и двери закрытыми на ночь. Существуют водорастворимые лаки, но они не содержат формальдегид, поэтому они сложнее в работе и требуют больше времени для сушки.

Паркет может быть защищен не только лаком, но и воском. Но вощеные полы требуют больше хлопот, чем покрытые лаком. Качество покрытого лаком паркета зависит от погодных условий во время покрытия.
Поэтому в сырую погоду не рекомендуется производить эту работу. В холодные дни увеличьте обогрев помещения и закройте окна и двери.

  1. Оставить комментарий

Оставьте комментарий